喜报|“品翰堂杯”第九届中国硬笔书法公开赛获奖名单

admin 墨池新闻 2024-01-28 412 次浏览
繁体组: 金奖: 傅荟妤、朱芯莹、张吴拉拉、陈彦铭 银奖: 邵琬旋、郑立行、吴林辰、黄以琳、徐超楠、李鑫宇、林瀚阳、郑仁杰 铜奖: 蔡筠溪、吴宇哲、谢欣然、吴若晗、孙睿言、陈芊孜、黄之柔、尤彬蔚 优秀奖: 潘梓萱、林酌逸、朱晨惜、陈子恒、陈以乐、叶家昊 简体组: 金奖: 陈艺鑫、潘馨慧、郑芷馨 银奖: 叶家瑞、薛睿哲、黄伟宸、金哲然、薛凡 铜奖: 徐瑞泽、钱奕豪、张芯觅、吴若暄、陈芯乐、郑智凯、杨语萱、薛力泓、余丹、曹沁菲、梁智宸、吴姝妍、施煜轩、余伊宸、吴予辰、张前博 阅读全文...

喜报|第八届“笔墨先锋”杯全国硬笔书法大赛获奖名单

admin 墨池新闻 2023-12-12 353 次浏览
【临创组】 特等:陈彦铭金奖:何子木  张吴拉拉  孙睿言  朱芯莹  李鑫宇  高彧茗  叶思辰  吴若晗  吴林辰 银奖:陈子恒  黄以琳  尤彬蔚 郑立行  谢欣然  林瀚阳  黄之柔 铜奖:陈芊孜  胡芷朔  徐超南  叶家昊  钱颖逸 傅荟妤  邵琬旋  优秀奖:林酌逸  吴宇哲 朱晨惜  陈以乐 【规范字组】特等奖:潘馨慧 金奖:曹沁菲  叶家瑞 郑芷馨  银奖:余 丹  吴洛伊 林赫祎  吴姝妍  金哲然  施煜轩  铜奖:杨语萱  余伊宸 优秀奖:黄伟宸  叶世麒  阅读全文...

喜报|温州市少年宫第22届青少年硬笔书法大赛获奖名单

admin 墨池新闻 2023-11-16 348 次浏览
低段二等奖:张芮荧 低段三等奖:陈艺鑫 叶家瑞 吴若暄 中段一等奖:潘馨慧 中段二等奖:郑芷馨 吴林辰 邵琬旋 包羽航 黄以琳 高彧茗 傅荟妤 吴姝妍 中段三等奖:吴洛伊 尤彬蔚 杨语萱 余丹 吴楷瑞 陈丁源 周妁 中段优秀奖:梁智宸 施煜轩 潘梓萱 高段二等奖:李鑫宇 高段三等奖:陈芊孜 高段优秀奖:陈彦铭 黄之柔 叶思辰 阅读全文...

结构化思维在练字上的应用【摘自网络】

admin 墨池网摘 2023-11-15 346 次浏览
你要是进行拓展,应用不仅仅在练字上哟。 结合近期知友们询问的典型问题,本篇基于“结构化思维”在练字上的应用展开说明。 结构化思维打引号是为了和文中谈及的结构进行区分。 在练字的时候,你是否常以下几个阶段遇到类似的问题: (1)读帖/读字时 都是拿到字帖看着就写啊,还能怎么读? (2)临写时 这个字写了几十遍了,手都要累死了,但字好像没什么变化? 能看出来自己写的字和例字不像,但不知道怎么检查字的问题啊! 知道字哪些地方有问题,处理后,尽管某个问题解决了,但老是出现新的问题,烦烦烦!!! 阅读全文...

喜报|张吴拉拉荣获“翰墨传宋韵 丹青绘亚运”第五届“西湖杯”中国硬笔书法大赛铜奖

admin 墨池新闻 2023-09-13 343 次浏览
http://www.360doc.com/content/23/0813/09/68599385_1092323659.shtml 翰墨传宋韵·丹青书亚运”第五届“西湖杯”中国硬笔书法大赛由杭州市文化广电旅游局主办,杭州市硬笔书法家协会承办,杭州图书馆协办,自今年5月9日起面向全国征稿,至7月25日截稿,共收到全国31个省市区以及意大利、澳大利亚、马来西亚等国家寄投的有效稿件共31295件,其中成人稿件6397件,少儿稿件24898件。经初评和复评,共评选1200件入围作品,其中成人组500件,少儿组700件。8月6日,“翰墨传宋韵·丹青书亚运”第五届“西湖杯”中国硬笔书法大赛终评在杭州图书馆艺 阅读全文...

第十五届温州市墨池杯硬笔书法比赛获奖名单

admin 墨池新闻 2023-09-13 339 次浏览
低段组: 一等奖: 傅荟妤  安阳实验小学二年级 二等奖: 潘馨慧  毓蒙小学二年级 陈丁源  瑞祥实验学校二年级 吴洛伊  莘塍实验小学二年级 薛阳光  外国语小学二年级 邵琬璇  瑞祥实验小学二年级 戴夏淳  新纪元小学二年级 叶世麒  集云实验学校二年级 尤彬蔚  安阳实验小学二年级 郑芷馨  隆山实验小学二年级 蔡煜坤  毓蒙小学二年级 三等奖: 余冠霄  安阳实验小学一年级 金哲然  飞云中心小学一年级 李濛佳  隆山实验小学一年级 戴洛依  安阳实验小学一年级 陈艺鑫  瑞祥实验学校一年级 薛    凡 飞云中心小学一 阅读全文...

“品翰堂杯”第八届中国硬笔书法公开赛获奖名单

admin 墨池新闻 2023-02-16 347 次浏览
http://yingbishufa.eshufa.com/XINXI/dasai/phtb08.htm 祝贺获奖的同学们 金奖: 张吴拉拉、潘桢昊、徐瑾萱 银奖: 黄以琳、刘舒易、杨晗希、张晨翰、何子木、孙梓潇、陈以乐、高彧茗 铜奖: 黄思瑜、李鑫宇、陈洋洋、陈彦铭、孙睿言、黄一伊、林日炫、余丹、林瀚阳、郑懿行、郑芷馨 优秀奖: 潘馨慧、施煜轩、郑立行、傅荟妤 阅读全文...

最常用汉字500字

admin 墨池网摘 2022-12-09 351 次浏览
的、一、是、在、不、了、有、和、人、这、中、大、为、上、个、国、我、以、要、他、 时、来、用、们、生、到、作、地、于、出、就、分、对、成、会、可、主、发、年、动、 同、工、也、能、下、过、子、说、产、种、面、而、方、后、多、定、行、学、法、所、 民、得、经、十、三、之、进、着、等、部、度、家、电、力、里、如、水、化、高、自、 二、理、起、小、物、现、实、加、量、都、两、体、制、机、当、使、点、从、业、本、 去、把、性、好、应、开、它、合、还、因、由、其、些、然、前、外、天、政、四、日、 那、社、义、事 阅读全文...

第八届“西湖之春”全国青少年书法大赛获奖名单

admin 墨池新闻 2022-10-31 365 次浏览
  银奖:何子木 铜奖:黄一伊 优秀奖:刘舒易、李鑫宇、沈博见、张吴拉拉、张晨翰、陈洋洋、林日炫、黄以琳、潘桢昊 阅读全文...

温州少年宫第二十一届青少年硬笔书法大赛获奖名单

admin 墨池新闻 2022-10-31 337 次浏览
    低段三等奖:吴姝妍、叶世麒、吴佳一 中段一等奖:何子木、叶思辰、张晨翰、潘桢昊 中段二等奖:李鑫宇、陈以乐、高彧茗 中段三等奖:黄以琳、李建晓 中段优秀奖:蔡依璇、陈洋洋 高段一等奖:张吴拉拉 高段三等奖:赵雨菡 高段优秀奖:陈彦铭 阅读全文...

第三届西泠杯规范字书写大会省赛获奖名单

admin 墨池新闻 2022-10-24 350 次浏览
一年级: 三等奖:潘馨慧 佳作奖:郑芷馨、傅荟妤 二年级: 一等奖:黄以琳 二等奖:陈洋洋、高彧茗 三等奖:余伊宸、余丹 三年级: 一等奖:何子木、黄一伊 三等奖:夏佳鈺、李鑫宇、吴若晗 佳作奖:林日炫、叶思辰 四年级: 二等奖:陈彦铭 佳作奖:林瀚阳、张吴拉拉 阅读全文...

第三届西泠杯规范字书写大会决赛获奖名单

admin 墨池新闻 2022-10-24 364 次浏览
二年级: 金奖:高彧茗 银奖:黄以琳、陈洋洋、余伊宸 三等奖 金奖:何子木 银奖:李鑫宇 铜奖:黄一伊 佳作奖:夏佳鈺 四年级 铜奖:陈彦铭 阅读全文...
回顶部